Hit enter after type your search item
Comment Faire

Apprenez à faire n'importe quoi, le site Web le plus populaire au monde. Instructions faciles, étape par étape, illustrées pour tout.

Comment traiter la toxicité de l’acétaminophène chez les chats

/
/
/
17 Views

L’acétaminophène, aussi appelé paracétamol, est un ingrédient courant dans les analgésiques humains et les médicaments pour les sinus. Ce médicament est mortel pour les chats, même à petites doses. Pour cette raison, vous ne devriez jamais le donner aux chats. Si votre chat ingère accidentellement de l’acétaminophène, emmenez-le immédiatement chez le vétérinaire pour un traitement. Plus tôt ils recevront un traitement, meilleures seront leurs chances de guérison.

Donnez du charbon actif au chat. Le charbon actif est un autre traitement si le médicament a été ingéré dans les six heures. Le charbon actif se lie à l’acétaminophène dans l’organisme du chat. Il prendra le médicament dans le système digestif du chat sans le laisser absorber.

Donnez au vétérinaire toutes les preuves que vous avez recueillies. Si vous le pouvez, recueillez toutes les preuves que votre chat a laissées derrière lui. Attrapez le flacon de pilules, même s’il a été mâché. Rassemblez également tous les restes de pilules. Si le chat a vomi, voyez si vous pouvez voir des signes d’ingestion dans le vomi. Si vous ne pouvez pas, essayez d’obtenir un échantillon pour le donner à votre vétérinaire.

Fournir une thérapie supplémentaire pour les cas plus graves. Pour certains chats présentant des niveaux de toxicité plus graves, ils peuvent avoir besoin d’une oxygénothérapie ou de transfusions sanguines. Certains chats peuvent avoir besoin d’une rougeur d’estomac pour essayer de se débarrasser de la drogue.

Donnez autant d’informations que possible au vétérinaire. Lorsque vous parlez au vétérinaire, vous devriez lui fournir le plus de détails possible. Cela aidera le vétérinaire à comprendre exactement ce qui est arrivé à votre chat et combien il en a ingéré. Donnez au vétérinaire autant de détails que possible sur ce qui s’est passé.

Faire vomir. Si l’acétaminophène n’a pas été ingéré depuis trop peu de temps, le vétérinaire peut provoquer des vomissements chez le chat. Cela peut aider le chat à expulser toutes les parties du médicament avant qu’il ne le digère. Ceci est fait s’il y a eu 1 à 2 heures depuis que le chat a ingéré le médicament.

Surveiller l’ingestion d’acétaminophène. L’acétaminophène est extrêmement toxique pour les chats. Même l’ingestion d’une petite dose est toxique et peut causer des problèmes. Une dose de seulement 10 mg par livre de poids corporel peut être toxique, tandis que 50 à 100 mg peuvent être mortels. Vous devriez faire attention à tout contact entre votre chat et l’acétaminophène.

Vérifier la décoloration des tissus de l’organisme. Cette condition entraîne également une décoloration des tissus de l’organisme. Les gencives peuvent devenir brunes ou bleues. La décoloration peut s’accompagner d’un gonflement du visage ou des pieds.

Surveillez les vomissements. Les vomissements sont l’un des principaux signes de toxicité de l’acétaminophène. Avant que le chat ne vomisse, il peut ressentir des douleurs abdominales et une diminution de l’appétit. Ils peuvent aussi montrer un manque d’énergie.

Faites passer un examen physique au chat. Lorsque vous emmenez le chat chez le vétérinaire, ce dernier fera un examen physique rapide pour rechercher les symptômes. Ils vous interrogeront également sur l’exposition possible de votre chat à l’acétaminophène.

Vérifiez l’urine du chat. Les tissus corporels du chat ne sont pas les seuls à se décolorer. Si le chat est toxique pour l’acétaminophène, l’urine du chat peut aussi être de couleur brune.

Donnez-lui des liquides en IV. Le vétérinaire mettra probablement le chat sous perfusion intraveineuse pour l’aider à éliminer le médicament de son organisme. Des médicaments seront également administrés au chat par voie intraveineuse. La N-acétylcystéine est un médicament qui peut aider à protéger le foie et est le seul antidote connu contre la toxicité de l’acétaminophène.

Emmenez immédiatement le chat chez le vétérinaire. Si votre chat a mangé une quantité quelconque d’acétaminophène, vous devez l’emmener immédiatement chez le vétérinaire. Si c’est après les heures de bureau, vous devriez les emmener chez le vétérinaire d’urgence. La toxicité de l’acétaminophène s’aggrave avec le temps et, à l’heure 12, votre chat peut commencer à ressentir de graves effets secondaires ou même mourir.

Remarquez toute difficulté dans le mouvement. Le chat peut commencer à avoir des problèmes de mobilité s’il a été exposé à la toxine pendant plus de 12 heures. Ils peuvent avoir de la difficulté à marcher et avoir l’air désordonné. Ils peuvent aussi commencer à convulser. Certains chats peuvent même tomber dans le coma.

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views :